Вадим Заболоцкий и Денис Иванов

восьмиклассники, Сунтарский район Республики Саха (Якутия)

Восьмиклассники из Сунтарского района Республики Саха (Якутия) Вадим Заболоцкий и Денис Иванов спасли утопающую на реке Вилюй девочку. Отметим, что Вадим спасает жизнь утопающего ребенка во второй раз.


"К нам прибежали маленькие девочки и сказали, что их сестра утонула. Они показали то место, где исчезла ее рука. Я сразу нырнул в воду, девочки там не было. Потом поплыл туда, куда ее могло унести течением. Она лежала ничком на самом дне и не дышала. Мы с другом Денисом вытащили ее, сделали искусственное дыхание и массаж сердца, как учили нас на уроках ОБЖ. В горле у нее что-то заклокотало, и мы переложили ее на бок - вышла вода и мутная жидкость. Потом прибежали взрослые, которые купались вдалеке. К счастью, среди них был врач. Девочку сразу увезли в больницу. Я особо не испугался, когда нырял в воду. Испугался, когда увидел, что ее губы посинели, тело побледнело", - рассказывает Вадим Заболоцкий.


"Это не первый случай. По словам родителей Вадима, он два года назад тоже спас девочку. Возле их дома есть озеро, где они постоянно купаются и тренируются в оказании первой помощи утопающим. Поэтому, наверно, мальчик не побоялся", - рассказывает классный руководитель 8"Б" класса Сунтарского политехнического лицея-интерната Августина Чайнова.


Сейчас девочка пришла в себя и идет на поправку - разговаривает, кушает. По словам врача-реаниматора, она выжила благодаря вовремя оказанной первой медицинской помощи.


Юные герои Вадим Заболоцкий и Денис Иванов перешли в 8 "Б" класс Сунтарского политехнического лицея-интерната. Учителем ОБЖ является Николай Селляхов.


 


На фото справа Вадим Заболоцкий, слева Денис Иванов