Александр Кирасов

9 лет, село Тогур Колпашевского района

В ноябре 2013 года житель села Тогур Колпашевского района Саша Кирасов, рискуя жизнью, спас двух пятилетних малышей из ледяной воды озера. Он протянул ребятам шестиметровую доску, помог им выбраться на берег и проводил домой.


За свой поступок Саша получил наградной комплект – медаль и нагрудный знак «Горячее сердце», одноименную книгу с именами героев, удостоверение и почетную грамоту - из рук главного федерального инспектора Томской области Владимира Сирчука и вице-губернатора по социальной политике Чингиса Акатаева.


Такой награды за проявленные неравнодушие, отвагу и мужество в этом году в России удостоились 128 человек, а всего в оргкомитет проекта поступило полторы тысячи заявок из 76 регионов страны.


За проявленную отвагу Александр Кирасов уже удостоился медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награду юному герою на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности ТП РСЧС Сибирского федерального округа, который проходил в Томске в январе этого года, вручил заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Владимир Степанов. А 30 июля Саша первым в Томской области получил всероссийский знак почета «Горячее сердце».


Александр – пятый приемный ребенок в семье Комаровых. Этот учебный год мальчик окончил на пятерки и четверки. Он любит рисовать, занимается футболом, баскетболом и увлекается робототехникой.


Для справки. «Горячее сердце» - общественно-значимая награда на внеконкурсной основе, учрежденная Фондом социально-культурных инициатив. Инициативу фонда, который возглавляет Светлана Медведева, поддержали Минобрнауки, МЧС, МВД, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В 2014 году медаль вручается впервые. «Горячим сердцем» могут быть отмечены дети и молодые люди до 23-х лет, совершившие памятный геройский поступок.