Александр Фомичев

16 лет, Нижегородская область

Александру Фомичеву 16 лет, а за его плечами уже три спасенные человеческие жизни… И в зрелом  возрасте не каждый может гордиться подобным.


Медаль «За отвагу на пожаре» - одна из самых почетных наград МЧС России, ее вручают за отвагу и самоотверженность проявленные в условиях сопряженных с риском для жизни. Для профессионального пожарного большая гордость получить такую награду, а награждение ею школьника – уникальный случай. Но и мальчик этот уникальный. Сам еще ребенок, он спас из огня двоих детей (трехлетнего мальчика и девятилетнюю девочку) и их маму.


31 мая в начале первого ночи Александр проходил мимо деревянного жилого дома деревни Зуево и почувствовал запах дыма. Стоп. А что подросток делал ночью на улице? Откуда это он возвращался? Я тоже задала ему это ехидный вопрос. А Александр встречал маму с работы. Ольга Александровна работает проводником, и сын никогда не позволяет матери возвращаться одной в позднее время.  В тот вечер мама прошла вперед, а Александра задержал запах дыма, он перемахнул через забор и увидел, что в доме пожар. Зная, что внутри люди, мальчик выбил входную дверь, но в коридоре все было в огне. Тогда Саша разбил стекло, и  забрался в дом через окно. В доме все спали, а комнаты быстро наполнялись едким дымом. Саша разбудил хозяйку дома, и они вытащили на свежий воздух ничего не понимающих спросонья детей. Мальчик помог выбраться женщине, а сам попробовал еще раз проникнуть в дом, чтобы спасти ценные вещи, но было уже слишком много дыма.


Пожарные приехали уже через четыре минуты после сообщения, но эти минуты могли стать для семьи Евстигнеевых роковыми, если бы не Александр.


         Когда я искала Сашу глазами, то не ожидала, что придется поднять их так высоко. Для 16 лет он выглядит очень мужественно, а ведет себя очень скромно, в нем нет ни капли высокомерия и самодовольства. Шутя спрашиваю: кем станешь когда вырастишь?


– Пожарным. Я давно решил.


– Да ладно? Мне ж никто не поверит.  А почему?


– Мне кажется - эта работа мне подходит.


У Александра уже была возможность убедиться в этом. В 2010 году, когда по всей стране горели леса, он не мог сидеть дома. Он со своими друзьями защищал от торфяного пожара родную деревню.  Добровольцы  дежурили в лесу и помогали пожарным тушить. Александру было тогда 14 лет. Без сомнений, в МЧС будут рады такому пополнению.


 


            Полина АГАФОНОВА,


сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России


по Нижегородской области


Фото автора