Роман Мотыгуллин

16 лет, Республика Татарстан

Человек может проявить героизм и в обыденной жизни. Ученик 10 класса Азнакаевской средней школы №7 Роман Мотыгуллин, катался на скейтборде по парку имени Р.Ишкаева и вдруг заметил, как в водоеме возле кафе «Батыр» купался маленький мальчик. В этот момент ребёнок оступился спиной назад, ударился о каменную набережную, упал в воду и стал тонуть… Сильным течением беспомощного малыша относило всё дальше от берега. Взрослых рядом не было. Услышав крики о помощи, ни секунды не раздумывая, парень бросился туда и вытащил из воды  3-летнего ребенка, который мог погибнуть в глубоком водоеме.


 - Роман - смелый и отзывчивый ученик, всегда готов прийти на помощь одноклассникам. Неудивительно, что именно он совершил этот мужественный поступок. Огромное спасибо его родителям, которые воспитали такого доброго, решительного парня. Мотыгуллин  -  гордость нашей школы, его поступок - отличный пример для  всех остальных, -  сказал директор  школы Рафкат Мугтасимов.


- В принципе, я от него такого и ожидал. Это настоящий герой нашего времени. Он проявил свои лучшие черты. - говорит его одноклассник Искандер Шакиров. – В такой ситуации кто-то замешкался бы, кто-то испугался, а он не растерялся и помог ребёнку.


- Он хороший человек, никогда не бросит в беде, не растеряется в трудной ситуации - подтверждает ещё один одноклассник Марат Юсупов. – И я не удивился, когда узнал, что он сделал.


Зачастую взрослые по привычке всё продолжают ругать современную молодежь за её индивидуальность, за то, что они не такие как мы, выражаем недовольство по тому или иному поводу. В ежедневной суете и не замечаем, как сыновья вырастают, становятся настоящими мужчинами, способными на серьезные поступки…


До сих пор учащиеся Азнакаевской средней школы №7 с восхищением смотрят на героя - ученика 10 класса Романа Мотыгуллина, испытывают чувство гордости за него, его добрый поступок. Кроме того, отважному юноше была вручена грамота от имени начальника Азнакаевского гарнизона пожарной охраны майора внутренней службы Рустема Хайруллина. На очередном еженедельном совещании глава Азнакаевского муниципального района Марсель Зуфарович Шайдуллин выразил слова искренней признательности Роману и его родителям за воспитание достойного сына и вручил юному герою почётную грамоту и ценный подарок – именные часы.