Карина

9 лет, Республика Марий Эл

Заглянув в гости к соседям, третьеклассница Карина увидела, что жилище, в котором ее братишка играл с двумя хозяйскими малышами, наполнено едким дымом. Даже зная, что взрослых нет дома, девочка не растерялась.


Лилия Бирюкова в тот день долго топила печку в своем деревенском доме: на улице стоял сильный мороз, да и постиранные детские вещички нужно было успеть просушить к походу сына и дочки в детский сад. А так как по хозяйству женщине сейчас приходится справляться одной (муж уехал на заработки), она ненадолго оставила ребятню дома без догляда, пока печь еще топилась, отправившись во двор наколоть дров и накормить кур с утками. Потом на пару минут забежала к соседке, чей сынишка в это время играл с ее собственными детишками.


- А как раз по пути тетя Лиля меня встретила, я во дворе гуляла, - рассказывает Карина. – Сказала мне к ним домой идти, детей проверить и не мерзнуть в такой холод на улице. Я и пошла, а там полно дыма! Побежала в спальную, ее детишки Ангелина и Георгий и мой братик Денис сидели в комнате за компьютером, даже не обращая внимания на пожар. Я не испугалась, может, потому что у нас в школе классный час бывает, нам много там всего рассказывают про разные случаи, учат, как от беды спасаться. Просто велела им одеваться. Помогла курточки и шапки надеть, валенки натянуть на ножки. Потом вывела всех по очереди на улицу.


Но и на улице удивительно смышленая девочка действовала исключительно грамотно, как может заметить любой взрослый человек. Она не оставила пятилетнюю Ангелину и шестилетних мальчиков рядом с горящим домом, а привела к себе домой, где в это время и находились обе мамы детей. Женщины вызвали огнеборцев из Сернура, которые, к их чести, подоспели очень быстро и успели потушить пожар до того, как жилище станет непригодным для восстановления.


Только спустя несколько часов мама Карины Людмила Егоровна поняла, какая смелая дочка у нее растет, и какой страшной трагедии не случилось благодаря маленькой девочке.


- Поначалу мы были в панике, тушили пожар, спасали имущество, - вспоминает женщина. – И только потом поняли, что моя Кариночка, действительно, совершила подвиг. Она не только родного братишку спасла, но и соседских друзей в беде не оставила. Позже осознание пришло, что ведь именно спальная комната выгорела, где малыши сидели. Если бы Карина не зашла вовремя, а выход из комнаты огонь перекрыл, они бы и не вышли, прижались в углу и сгорели.


Теми же переживаниями поделилась и бабушка Ангелины и Георгия, спасенных Кариной, Маргарита Сандакова.


- Меня весть о пожаре застала дома в Торешкибаре, когда дочка позвонила я с работы пришла, - рассказывает Маргарита Михайловна. – Мы в разных деревнях живем, хотела к ним бежать, а потом услышала, что внуки живы и здоровы, начала пироги стряпать и печь топить, чтобы их принять в тепло и с накрытым столом. Ведь дома у них все сгорело. Теперь всю жизнь будем за Карину молиться. Ведь во время пожара дети играли закомпьютером, он как наркоманов их затягивает. Они у нас смышленые, в другой ситуации точно бы выбежали на улицу, а тут так игрой увлеклись и не хотели ее бросать, что и дыма с огнем не испугались.


Маргарита Михайловна уже на следующий день сходила в школу, где рассказала одноклассникам Карины о ее смелом поступке. Зашла и в сельскую администрацию с просьбой отблагодарить девочку, сама принесла ей подарки.


- Но, я уверен, что на этом подарки и благодарности этой отважной девочке не закончатся, - говорит начальник сернурских огнеборцев Евгений Поляков. – Мы написали на нее представление, она достойна высокой награды. Ну а сельским жителям хочу, воспользовавшись случаем, напомнить, что как бы то ни было, не стоит оставлять без присмотра топящиеся печи и тем более детей в домах, где эти печи топятся. Ведь в данном случае беда случилась из-за перекала печи.


 


Ирина Москвина (газета «Марийска правда»).


Фото автора.