Сергей Латун

14 лет, Тверская область

14-летний подросток из Тверской области перелез через балкон на 4 этаже, чтобы спасти малыша 

Сергей и его друг Дима гуляли по родному поселку Озерки. Ребята собирались на несколько минут разойтись по домам. Сергей поднялся в квартиру своей бабушки на четвертом этаже и вышел на балкон, чтобы скинуть ключи своему другу. В этот момент он посмотрел направо, на незастекленный балкон соседей, и увидел, что на перилах лежит подушка, а на ней – маленький ребенок. Парень, не раздумывая, перелез без подстраховки на балкон соседей и спас малыша. 

О героическом поступке никто поначалу не знал, кроме друга Димы, мамы и бабушки Сергея. Однако через время стали ходить разговоры по школе. Классный руководитель Сергея Латуна узнала подробности об этом случае от одноклассников. 
Педагогическим составом было решено сделать этот поступок не только темой классного часа, но и отразить его важность на школьной линейке. 

С тех пор подростка в школе знают все. Когда в поселок приехал начальник пожарно-спасательной части № 4 Артем Судаков, учащиеся в голос говорили, что «это к Сереге». Сотрудник МЧС России поблагодарил подростка за его поступок. 

Сергей признался, что хочет связать своё будущее с работой в МЧС России – спасать людей и тушить пожары. Чтобы приблизить юного героя к мечте, огнеборцы дали посидеть ему за рулем пожарный машины. По горящим глазам парня можно было понять, что спасать жизни людей – его призвание.