Всероссийский Урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» пройдет во всех школах страны 1 сентября

01 сентября 2017 10:56

Сегодня сотрудники МЧС России проведут Всероссийский Урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) более чем в 40 тысячах учебных заведений России. В этот день в школах и вузах состоятся не только открытые уроки, но и тренировки по экстренной эвакуации, показательные выступления пожарных и спасателей, демонстрация пожарно-спасательной техники и оборудования. Не останутся в стороне и почти 38 тыс. детских садов, в которые, начиная с 1 сентября, сотрудники МЧС России придут с интерактивными играми, ростовыми куклами в форме пожарного и спасателя и красочными электронными буклетами.


Цель подобных занятий - напомнить детям о правилах поведения в любой экстремальной ситуации и на практике отработать правильные действия при ее возникновении.


 Все мероприятия проходят в рамках «Месячника безопасности», который МЧС России вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проводит с 15 августа по 15 сентября. С преподавательским составом и обслуживающим персоналом до начала учебного года были проведены инструктажи и отработаны способы спасения из задымленной зоны с применением техники и средств защиты органов дыхания.


Сотрудники МЧС России особое внимание учащихся обращают на те риски, которые характерны для регионов их проживания, а в зависимости от этого – и правилах поведения в ситуациях,


Камчатка и Дальний Восток - территории повышенной сейсмической опасности. На уроке ОБЖ, который сегодня там уже прошел, сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили ученикам как вести себя и что делать во время землетрясения.


В Ростове-на-Дону сегодня в парке Революции пройдет масштабное мероприятие - «Всероссийский урок по основам безопасности». В нем примут участие сотни донских школьников. Перед сценой в сквере развернута выставка новейших образцов пожарной и спасательной техники, а также аварийно-спасательного инструмента. Ребята смогут примерить на себя боевую одежду пожарных, испытать свои силы в тушении огня с использованием огнетушителя.


 Организаторы предусмотрели для школьников и интерактивный формат знакомства с основами безопасности жизнедеятельности. На территории парка проходит демонстрация защитного снаряжения, техники и оборудования связи, информирования и оповещения населения. Работают площадки по оказанию экстренной медицинской и психологической помощи. Ребята смогут принять участие в различных викторинах и конкурсах и отведать настоящей солдатской каши, которую им приготовят повара полевой кухни.


Главное управление МЧС России по Республике Коми проводит социальную акцию, которой уже более 10 лет. Любой желающий сможет научиться пользоваться огнетушителем, лично испытать средства индивидуальной защиты в опасной среде, посидеть за рулем настоящего пожарно-спасательного автомобиля и подержать в руках настоящий пожарный рукав. Школьников ждут веселые конкурсы и состязания.


Спасатели чрезвычайного ведомства во время проведения Уроков ОБЖ еще раз напомнят учащимся телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций – на номер «01» или «101».


В течение сентября во всех регионах страны пройдут экскурсии в пожарные части, музеи и на выставки МЧС России.


 В День знаний на время проведения торжественных мероприятий пожарную безопасность образовательных учреждений и граждан нашей страны от МЧС России будет обеспечивать группировка сил и средств федеральной противопожарной службы – более 53 тыс. сотрудников и около 12 тыс. пожарной и спасательной техники.


Порядка 2000 сотрудников пожарно-спасательного гарнизона столицы и добровольцев обеспечат 1 сентября безопасность на территории более 1600 образовательных учреждений г. Москвы.