Дневник XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности»: заключительный день состязаний

31 июля 2017 13:00

Сегодня участники XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности» ждут испытания по виду «Поисково-спасательные работы». По условиям конкурса, команды участников на лодке последовательно проходят дистанцию, на которой им предстоит отработать действия по спасению на воде.


На прохождение маршрута, протяженность которого составляет 700 метров, отводится 45 минут. За этот короткий промежуток времени ребятам необходимо спасти рыбака, который по легенде испытания перевернулся на лодке, бросить ему спасательный круг и подать «конец Александрова», а также пройти льдины и спасти парашютиста, запутавшегося в линии электропередач.


Еще один этап – ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия. По условиям испытания, в машине оказался заблокирован пострадавший, которому нужна срочная помощь. Чтобы пройти данный этап, участникам предстоит проникнуть в автомобиль через заднее стекло, надеть на пострадавшего шейный воротник и провести мероприятия по деблокированию пострадавшего и доставке его в карету скорой помощи. Кстати, на этом этапе команды работают с реальным аварийно-спасательным инструментом.


Затем юным спасателям предстоит извлечь из-под завала пострадавшего. При помощи шансового инструмента они должны подготовить проход для эвакуации. Кроме этого команды проводят полное боевое развертывание с подачей воды на условный очаг пожара.  


Вечером участников соревнований ждет награждение победителей по различным видам дистанций и испытаний в ходе соревнований «Школа безопасности», а также развлекательная программа и прощальный костер.


1 августа состоится закрытие закрытия XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности», где состоится подведение итогов и будут вручены главные награды победителям в младшей и старшей группах.


По итогам трех этапов дистанции «Маршрут выживания» в младшей группе лидирует команда из Москвы, на втором месте – ребята из Республики Марий Эл и замыкает тройку победителей команда из Хабаровского края. В старшей группе тройка победителей  – команды Ставропольского края, Москвы и Республики Коми.