Дошколята в гостях у губкинских пожарных

19 января 2017 07:30

Зачастую беспечность взрослых и шалость детей могут привести к возникновению пожара. Потому пожарные совместно с воспитателями детских садов и учителями школ города уделяют большое внимание профилактической работе. Как считают профессионалы своего дела, у малышей практически с пелёнок формируется сознательное и ответственное отношение к вопросам личной  безопасности и безопасности окружающих. Благодаря регулярной профилактической деятельности, ребята приобретают навыки грамотного поведения в чрезвычайных ситуациях.


Как показывает многолетняя практика в данном направлении, экскурсия - как одна из форм обучения пожарной безопасности, дает очень хорошие результаты. Как гласит одна мудрая пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Одна развёрнутая экскурсия может заменить собой несколько бесед, так как при посещении пожарной части дети, да и взрослые сами становятся частью несения службы на дежурных сутках. В гостях у губкинских спасателей побывали воспитанники детского сада «Русалочка».


В пожарной части дети увидели, где принимают  сигнал о пожаре и смогли пообщаться радиотелефонистами. Девчонки и мальчишки узнали, какая разнообразная техника приезжает на пожар или дорожно-транспортное происшествие. Многие из ребят впервые увидели, как вблизи выглядят машины службы спасения. Сотрудники пожарной части предложили девчонками и мальчишкам подробнее  познакомиться с пожарно-техническим  вооружением и обмундированием спасателей. Какие яркие эмоции заполняли сердца маленьких губкинцев. Когда дошколятам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли пожарного, детскому восторгу не было предела. Малыши с большим удовольствием надевали на себя боевую одежду и средства индивидуальной защиты органов дыхания, примеряя аппарат на сжатом воздухе "Драгер".


После познавательной экскурсии пожарные и педагоги решили закрепить теоретические знания на практике, ведь не секрет, что объяснение воспитателя  - это одно, а рассказ сотрудника пожарной охраны с показом пожарно-технического вооружения и снаряжения пожарного - это совсем другое. Ребята 6-7 лет пришедшие на экскурсию в пожарную часть уже знают, что «спички детям не игрушка», но как показывает многолетняя статистика, некоторым из них все же интересно, а что будет когда зажечь ту самую спичку? Огнеборцы привели самые запоминающие истории произошедших пожаров, причиной которых являлась детская шалость или неосторожное обращение с огнём. Дети затаив дыхание слушали истории спасателей и, конечно же, делали для себя соответствующие выводы. Таким образом, на подробных жизненных примерах спасателей, ребята ещё больше осознавали какую беду, какие жертвы может повлечь за собой элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности. Сотрудники службы спасения уверены, что именно такая профилактическая работа оставляет в детских сердцах понимание, насколько важно не нарушать предписанные столетиями правила безопасности.


В завершении запоминающейся встречи дошколята поблагодарили пожарных за такую важную в жизни каждого маленького жителя города встречу. Ребята пообещали, что всегда будут придерживаться важных правил безопасности и пожелали доблестным огнеборцам благополучия в их нелёгком, но нужном деле на благо всех жителей нашей необъятной Родины.


 


Рамазан Шихалиев


ФГКУ «12 ПЧ ФПС по ЯНАО»


Фото автора